(2025年)中级会计职称《财务管理》试题附答案.docxVIP

  • 5
  • 0
  • 约9.54千字
  • 约 27页
  • 2026-04-12 发布于四川
  • 举报

(2025年)中级会计职称《财务管理》试题附答案.docx

(2025年)中级会计职称《财务管理》试题附答案

一、单项选择题(本类题共20小题,每小题1.5分,共30分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。)

1.某公司拟购买一台设备,有两种付款方式:方案一为现在支付100万元;方案二为分5年支付,每年年末支付25万元。假设年利率为6%,已知(P/A,6%,5)=4.2124,该公司应选择的方案是()。

A.方案一

B.方案二

C.两者无差异

D.无法判断

答案:A

解析:方案二的现值=25×4.2124=105.31(万元),大于方案一的100万元,因此选择方案一。

2.甲公司2024年息税前利润为800万元,固定经营成本为200万元,预计2025年销售量增长10%,则2025年息税前利润预计为()万元。

A.880

B.900

C.920

D.960

答案:C

解析:经营杠杆系数DOL=(800+200)/800=1.25,息税前利润增长率=1.25×10%=12.5%,2025年息税前利润=800×(1+12.5%)=900万元?(此处可能计算错误,正确应为:DOL=基期边际贡献/基期息税前利润=(800+200)/800=1.25,息税前利润变动率=1.25×10%=12.5%,所以2025年息税前利润=800×(1+12.5%)=900万元。但原题选项中

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档