2026年上海物理二模试卷及答案.docVIP

  • 132
  • 0
  • 约2.99千字
  • 约 13页
  • 2026-04-13 发布于辽宁
  • 举报

2026年上海物理二模试卷及答案

一、单项选择题(每题2分,共10题)

1.下列哪个物理量是标量?

A.速度

B.加速度

C.力

D.功

答案:D

2.在一个光滑的水平面上,一个质量为2kg的物体受到一个水平恒力作用,从静止开始运动,经过4秒后速度达到8m/s,该恒力的大小是多少?

A.2N

B.4N

C.6N

D.8N

答案:B

3.一个物体从高处自由下落,不计空气阻力,经过2秒下落的高度是多少?(取重力加速度g=10m/s2)

A.20m

B.30m

C.40m

D.50m

答案:A

4.下列哪个现象是光的干涉现象?

A.光的直线传播

B.光的反射

C.光的折射

D.光的衍射

答案:D

5.一个电阻为10Ω的电阻器,通过它的电流为2A,该电阻器两端的电压是多少?

A.5V

B.10V

C.15V

D.20V

答案:B

6.在一个并联电路中,两个电阻分别为R1=10Ω和R2=20Ω,总电流为3A,通过R1的电流是多少?

A.1A

B.1.5A

C.2A

D.2.5A

答案:C

7.一个质量为60kg的人,在地球上受到的重力是多少?(取重力加速度g=10m/s2)

A.600N

B.610N

C.620N

D.630N

答案:A

8.在一个等温过程中,气体的压强和体积的关系是?

A.P∝V

B.P∝1/

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档