2026年会计师中级试题及答案.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约2.45千字
  • 约 5页
  • 2026-04-24 发布于四川
  • 举报

2026年会计师中级试题及答案

甲公司于2024年1月1日以银行存款3000万元取得乙公司30%的股权,能够对乙公司施加重大影响,当日乙公司可辨认净资产公允价值为10500万元(与账面价值相同)。2024年度乙公司实现净利润800万元,因其他债权投资公允价值变动确认其他综合收益200万元(已扣除所得税影响),未分配现金股利。2025年1月1日,甲公司以银行存款5000万元进一步取得乙公司30%的股权,至此持股比例达到60%,能够对乙公司实施控制。当日乙公司可辨认净资产公允价值为12000万元,原30%股权的公允价值为4000万元。甲公司和乙公司在合并前无关联方关系,不考虑其他因素。

要求:(1)计算2024年1月1日甲公司取得乙公司30%股权的初始投资成本及应调整的长期股权投资账面价值;(2)计算2024年12月31日甲公司对乙公司长期股权投资的账面价值;(3)计算2025年1月1日甲公司个别财务报表中对乙公司长期股权投资的初始投资成本;(4)计算2025年1月1日甲公司合并财务报表中应确认的商誉。

答案:(1)初始投资成本为3000万元。乙公司可辨认净资产公允价值份额=10500×30%=3150万元,大于初始投资成本,应调整长期股权投资账面价值,调整金额=3150-3000=150万元。(2)2024年12月31日账面价值=3000+150+(800×30%)+(200×30%

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档