2026江苏苏州铜山区新星学校招聘14人备考题库及一套完整答案详解.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约3.41万字
  • 约 52页
  • 2026-04-25 发布于中国
  • 举报

2026江苏苏州铜山区新星学校招聘14人备考题库及一套完整答案详解.docx

2026江苏苏州铜山区新星学校招聘14人备考题库

第一部分单选题(50题)

1、对偷盗婴儿的行为以绑架罪论处的,必须是行为人()。

A.导致婴儿死亡的

B.出于出卖目的

C.以勒索财物为目的

D.已完成该犯罪行为

【答案】:C

【解析】《中华人民共和国刑法》第二百三十九条规定,以勒索财物为目的偷盗婴幼儿的以绑架罪论处。

2、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【答案】:C

【解析】由“丁说的是实话”可知,甲、乙、丙中只有一人说了实话。首先假设乙说的为真,也就是“丙的车是红色的”,这样丙说的话也会是真话,这与只有一人说实话相互矛盾,所以该假设不成立。因此,乙说的话是假的,那么丙的车不是红色的,丙说的话同样是假的。这样一来,就只可能是甲说的话为真,而且甲的车是红色的。所以,丙的车是白色的,丁的车是蓝色的。

3、郭某甲(长子)、郭某乙、郭某丙与郭某丁系兄妹关系。鉴于郭母年事已高且所住房屋楼层较高,上

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档