企业集团财务管理计算题练习及答案说课讲解.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约1.13万字
  • 约 12页
  • 2026-04-27 发布于四川
  • 举报

企业集团财务管理计算题练习及答案说课讲解.docx

9年12月

9年12月31日单位:亿元精品文档甲公司2009年的销售收入为12亿元,销售净利率为12%,现金股利支付率为50%,公司现有生产能力尚未饱和,增加销售无需追加固

定资产投资。经营销部门预测,公司2010年度销售收入将提高到亿元,公司销售净利率和利润分配政策不变。要求:计算2010年该公司的外部融资需要量。8.某企业集团是

2月31日的资产负债表(简表)如下表所示。资产负债表(简表)2009年12月31日单位:万元假定A公司2009年的销售收入为100000万元,销售净利率为10%

00+940)/2=(次)流动资产的周转天数=360/=(次)12.解:子公司甲:净资产收益率=企业净利润/净资产(账面值)=60/300=20%总资产报酬率(

企业集团财管理计算题练习及答案

收集于网络,如有侵权请联系管理员删除

年末现金和银行存款80万元,短期投资40万元,应收账款120万元,存货280

年末现金和银行存款80万元,短期投资40万元,应收账款120万元,存货280万元,预付账款50万元;流动负债420万元。试计算流动比率、速动比率,并给予简要评价

一家控股投资公司,自身的总资产为2000万元,资产负债率为30%。该公司现有甲、乙、丙三家控股子公司,母公司对三家子公司的投资总额为1000万元,对各子公司的投

。3.2009年底,某集团公司拟对甲企业实施吸收合并式收购。根据分

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档