人教版八年级物理上学期专题15密度的有关计算(解析版)(人教版).pdfVIP

  • 1
  • 0
  • 约1.47万字
  • 约 16页
  • 2026-04-28 发布于山东
  • 举报

人教版八年级物理上学期专题15密度的有关计算(解析版)(人教版).pdf

专题15密度的有关计算(解析版)

1.建筑工地需要400m3的沙石,为了估测沙石的密度,用一只空桶平装满一桶沙石,测得桶中

的沙石的质量为52kg,再用这只桶装满一桶水,测得桶中水的质量20kg,P水=1.0×

103kg/m3。

(1)桶的容积是多少?

(2)沙石的密度是多少?

(3)若用一辆载重4000kg的卡车将沙石运送到工地,至少要运多少车?

【答案】解:

批水20kg

(1)由p=可得,桶的容积V=V水=10x/=2×10-2m。

52kg

(2)桶中沙石的体积V。=V=2×10-²m3,沙石的密度po==2x10-2m3=2.6×103kg/m3

(3)由p=可得,沙石的总质量m总=poV总=2.6×103kg/m²×400m3=1.04×106kg,

若用一辆载重4000kg的卡车将沙石运送到工地,至少要运的车次n=1.04×106kg=260车。

4000kg/车

2.

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档