江苏省宿迁市马陵中学2026届高三压轴卷物理试卷含解析.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约7.34千字
  • 约 11页
  • 2026-04-29 发布于湖南
  • 举报

江苏省宿迁市马陵中学2026届高三压轴卷物理试卷含解析.docx

江苏省宿迁市马陵中学2026届高三压轴卷物理试卷含解析

一、单选题(每题2分,共20分)

1.一质点做简谐运动的位移x随时间t变化的关系式为x=5sin(πt+φ),其中x单位为cm,t单位为s。该质点振动的振幅和周期分别为()(2分)

A.5cm,2sB.5cm,4sC.10cm,2sD.10cm,4s

【答案】A

【解析】由振动方程x=5sin(πt+φ)可知,振幅为5cm,周期T=2π/ω=2π/(π)=2s。

2.如图所示,一个带正电的金属小球靠近一个绝缘的金属球壳(球壳不带电),由于静电感应,金属球壳的A端出现负电荷,B端出现正电荷。若将小球和球壳用导线连接,则()(2分)

A.金属球带正电,球壳不带电B.金属球不带电,球壳带正电

C.金属球带负电,球壳带正电D.金属球和球壳都带正电

【答案】B

【解析】金属球靠近金属球壳时,壳内自由电子受正电荷吸引移向A端,使A端带负电,B端因缺少电子而带正电。用导线连接后,电子从金属球壳流向金属小球,使金属球带正电,球壳因失去电子而带正电。

3.如图所示,一个理想变压器原副线圈匝数比为10:1,原线圈接一个交流电源,副线圈连接一个标有“6V6W”的灯泡,灯泡正常发光。则原线圈中的电流强度为()(2分)

A.0.1AB.0.6AC.1AD.6A

【答案】A

【解析】副线圈灯泡正常发光,其电流I?=P/U=6W/6V=1A。由变压比公式I

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档