- 2
- 0
- 约1.08万字
- 约 7页
- 2026-04-30 发布于北京
- 举报
第二章章末习题作业
1.一个带正电的质点,电荷量q=2.0×10-9C,在静电场中由a点移动到b点。在这过程中除
静电力外,其他力做的功为6.0×10-5J,质点的动能增加了8.0×10-5J,则a、b两点间的电势
差U为()
ab
44
A.1×10VB.-1×10V
44
C.4×10VD.-7×10V
解析:根据动能定理得W+6.0×10-5J=8.0×10-5J,则W=8.0×10-5J-6.0×10-5J=
abab
-5WAB2.0×
您可能关注的文档
- Toorak Park C型公寓904单元平面图及说明.pdf
- 程序员与工程师:密歇根校友技术之路.pdf
- 悬臂梁带旋转弹簧支座受集中载荷位移分析.pdf
- 卷取机外壳装配图修订内容及变更记录.pdf
- 高校生职业素养与能力评价表.pdf
- Unit 3夯实基础-八级英语下册单元过关与提升测试.pdf
- 承包地块示意图及图件说明_1:1:1.pdf
- GB/T 47498.1-2026眼科仪器 基本要求和试验方法 第1部分:眼科仪器通用要求.pdf
- 《GB/T 47498.1-2026眼科仪器 基本要求和试验方法 第1部分:眼科仪器通用要求》.pdf
- 中国国家标准 GB/T 47498.1-2026眼科仪器 基本要求和试验方法 第1部分:眼科仪器通用要求.pdf
原创力文档

文档评论(0)