- 1
- 0
- 约2.88千字
- 约 6页
- 2026-04-30 发布于四川
- 举报
税务师《财务与会计》测试题综合题
一、选择题
1.某公司拟进行一项投资,初始投资额为100万元,项目寿命期为5年,每年现金净流量为30万元,资本成本率为10%。已知(P/A,10%,5)=3.7908。该项目的净现值为()万元。
A.13.72B.15.63C.18.45D.20.72
答案:A
解析:净现值(NPV)=未来现金净流量现值-原始投资额现值=30×(P/A,10%,5)-100=30×3.7908-100=113.724-100=13.724≈13.72(万元),故选项A正确。
2.下列各项中,属于企业财务管理目标理论的有()。
A.利润最大化B.股东
您可能关注的文档
最近下载
- 七下语文必背古诗文+文言文原文及翻译.pdf VIP
- 中国医师协会神经内科医师分会帕金森病及运动障碍病专科中心建设方案.pdf VIP
- 招募法律援助律师笔试历年参考题库及答案.docx VIP
- 2025年广东省基层法律工作者热点题库及完整答案(历年练习题).docx VIP
- 一轮复习——七上文言文(原文、注释、翻译、主旨、基础知识习题).doc VIP
- 段义孚的地方空间思想研究.pdf VIP
- FIDIC红皮书施工合同条款 Red Book-Conditions of Contract for Construction(2017).pdf VIP
- 段义孚:经验透视的空间和地方.pdf VIP
- 七下语文文言文及翻译.doc VIP
- 七上文言文及翻译合集.doc VIP
原创力文档

文档评论(0)