- 6
- 0
- 约8.32千字
- 约 16页
- 2026-05-01 发布于四川
- 举报
水污染控制工程课后题含答案
1.某城市污水处理厂设计处理规模为10万m3/d,进水水质为:BOD?=250mg/L,SS=220mg/L,TN=45mg/L,TP=8mg/L。要求出水达到《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级A标准。请回答以下问题:
(1)计算该污水厂每日需要去除的BOD?、SS、TN和TP的总量(kg/d)。
(2)若采用A2/O工艺,请简述其去除有机物、脱氮、除磷的基本原理。
(3)已知该工艺好氧池污泥浓度(MLSS)设计为3500mg/L,污泥负荷(Ls)取0.12kgBOD?/(kgMLSS·d),计算好氧池的有效容积。
(4)为保证生物除磷效果,需控制厌氧池的氧化还原电位(ORP)和溶解氧(DO)在何范围?并解释原因。
答案与解析:
(1)计算去除总量。
进水BOD?总量:250mg/L×10?m3/d×10?3kg/g=25000kg/d。
一级A标准BOD?≤10mg/L,出水BOD?总量:10mg/L×10?m3/d×10?3kg/g=1000kg/d。
需去除BOD?总量:250001000=24000kg/d。
进水SS总量:220mg/L×10?m3/d×10?3kg/g=22000kg/d。
一级A标准SS≤1
原创力文档

文档评论(0)