02第二单元04素养提升练(三)模型认知——化学计算的常用方法【答案】.docx

02第二单元04素养提升练(三)模型认知——化学计算的常用方法【答案】.docx

素养提升练(三)模型认知——化学计算的常用方法

1.0.1000mol·L-1

[解析]由得失电子守恒知,FeO中+2价Fe所失电子的物质的量与Cr2O72-中+6价Cr所得电子的物质的量相等,1.08g72g·mol-1×(3-2)=0.02500L×c(Cr2O72-)×(6-3)

2.(1)0.0600(2)C4H6O6

计算过程:n(H)=0.0600mol×2=0.120mol,n(C)=30.00g-26.48g44

3.00g-0.0800mol×12g·mol-1-0.120mol

[解析]根据表格数据,m(H2O)=1.08g,n(H

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档