考智力的题目及答案.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约1.83千字
  • 约 4页
  • 2026-05-20 发布于山东
  • 举报

考智力的题目及答案

一、逻辑推理类(考察逻辑思维、分析能力)

题目1

有3个盒子,分别标有“苹果”“橘子”“苹果和橘子”,已知每个盒子上的标签都是错的。现在只允许从其中一个盒子里拿出一个水果,如何判断每个盒子里实际装的是什么水果?

答案及解析

核心思路:利用“标签全错”的关键条件,优先选择标签矛盾的盒子取样。

1.从标有“苹果和橘子”的盒子里拿出一个水果(此盒子标签必错,所以里面不可能同时有苹果和橘子,只能是单一水果);

2.假设拿出的是苹果:则该盒子实际装的是苹果;那么标有“橘子”的盒子(标签错),不能是橘子,也不能是苹果(已确定一个苹果盒子),所以标有“橘子”的盒子装的是苹果和橘子;最后标有“苹果”的盒子,只能装橘子。

3.假设拿出的是橘子:则该盒子实际装的是橘子;那么标有“苹果”的盒子(标签错),不能是苹果,也不能是橘子(已确定一个橘子盒子),所以标有“苹果”的盒子装的是苹果和橘子;最后标有“橘子”的盒子,只能装苹果。

题目2

甲、乙、丙三个人中,有一个人是骗子,一个人是老实人,一个人是半真半假的人(有时候说真话,有时候说假话)。他们各自说了一句话:

甲:“我是老实人。”

乙:“甲是骗子。”

丙:“我不是老实人。”

请判断甲、乙、丙分别是什么人?

答案及解析

1.甲和乙的话相互矛盾(甲说自己是老实人,乙说甲是骗子),所以甲和乙中必有一个人说真话,一个人说假话

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档