- 1
- 0
- 约1.83千字
- 约 4页
- 2026-05-20 发布于山东
- 举报
考智力的题目及答案
一、逻辑推理类(考察逻辑思维、分析能力)
题目1
有3个盒子,分别标有“苹果”“橘子”“苹果和橘子”,已知每个盒子上的标签都是错的。现在只允许从其中一个盒子里拿出一个水果,如何判断每个盒子里实际装的是什么水果?
答案及解析
核心思路:利用“标签全错”的关键条件,优先选择标签矛盾的盒子取样。
1.从标有“苹果和橘子”的盒子里拿出一个水果(此盒子标签必错,所以里面不可能同时有苹果和橘子,只能是单一水果);
2.假设拿出的是苹果:则该盒子实际装的是苹果;那么标有“橘子”的盒子(标签错),不能是橘子,也不能是苹果(已确定一个苹果盒子),所以标有“橘子”的盒子装的是苹果和橘子;最后标有“苹果”的盒子,只能装橘子。
3.假设拿出的是橘子:则该盒子实际装的是橘子;那么标有“苹果”的盒子(标签错),不能是苹果,也不能是橘子(已确定一个橘子盒子),所以标有“苹果”的盒子装的是苹果和橘子;最后标有“橘子”的盒子,只能装苹果。
题目2
甲、乙、丙三个人中,有一个人是骗子,一个人是老实人,一个人是半真半假的人(有时候说真话,有时候说假话)。他们各自说了一句话:
甲:“我是老实人。”
乙:“甲是骗子。”
丙:“我不是老实人。”
请判断甲、乙、丙分别是什么人?
答案及解析
1.甲和乙的话相互矛盾(甲说自己是老实人,乙说甲是骗子),所以甲和乙中必有一个人说真话,一个人说假话
您可能关注的文档
最近下载
- DB37∕T 5113-2026 住宅区和住宅建筑内光纤通信设施工程建设标准.pdf VIP
- 《智能体交互身份与访问控制安全能力要求》.pdf VIP
- 直播带货全流程脚本模板(话术+选品+促销节奏表) (word格式可修改打印).docx VIP
- 第三章3静定结构受力分析平面刚架.docx
- 中国文化概况Chapter5 Science and Technology.ppt VIP
- 初中数学8年级下册同步压轴题 第19章 一次函数压轴题考点训练(学生版+解析) .docx VIP
- 2025年事业单位工勤技能-重庆-重庆房管员二级(技师)历年参考题典型考点含答案解析.docx VIP
- 建筑施工金属防护网扣件式钢管脚手架安全技术标准.pdf VIP
- 信息安全与防护课件.pptx VIP
- 婴幼儿母乳喂养-母乳喂养的指导.pptx VIP
原创力文档

文档评论(0)