- 1
- 0
- 约4.34千字
- 约 6页
- 2026-05-20 发布于山东
- 举报
考智商的题目及答案图
说明:本内容全部为经典入门级考智商题目,涵盖逻辑推理、数字规律、图形联想、脑筋急转弯四大类,难度适中、易懂易上手,适合全年龄段测试智商、锻炼思维。每题均对应完整正确答案,题干与答案一一对应,排版简洁,纯文本格式,无多余符号、无复杂排版,可直接复制下载、打印使用,无需额外调整(注:题目均为文字表述,适配“图”类清晰呈现需求,无需额外配图即可直观理解)。
一、逻辑推理类(共10题,侧重思维缜密性,经典智商测试高频题型)
1.题目:甲、乙、丙三人中,只有一人说真话。甲说:“是乙做的”;乙说:“不是我做的”;丙说:“也不是我做的”。请问,这件事是谁做的?
答案:丙做的。
解析:假设甲说真话,则乙说假话(是乙做的),但丙说“不是我做的”也会是真话,与“只有一人说真话”矛盾;假设乙说真话,则甲说假话(不是乙做的),丙说假话(是丙做的),符合条件;假设丙说真话,则甲、乙均说假话,甲说假话推出不是乙,乙说假话推出是乙,矛盾,因此是丙做的。
2.题目:有A、B、C三个盒子,其中一个装着苹果,一个装着香蕉,一个装着橙子。已知:①A盒子里不是苹果;②B盒子里不是香蕉;③C盒子里既不是香蕉,也不是橙子。请问,三个盒子分别装的是什么?
答案:A盒子装橙子,B盒子装苹果,C盒子装香蕉。
解析:由③可知,C盒子只能装苹果或香蕉,又因为C不是香蕉和橙子,所以C装苹果;由①可知,A不
您可能关注的文档
最近下载
- 三年级数学上学期观察物体练习题.doc VIP
- 汽车橡胶衬套外管设计规范.docx VIP
- 2026江西赣州市安远县东江电商产业集团有限公司第一批招聘6人笔试备考试题及答案解析.docx VIP
- 高等数学(下册微课版)张弢标屏全套PPT课件.pptx
- 新版GSP零售药店质量管理体系文件—最终版.pdf
- 2026江西赣州市安远县东江电商产业集团有限公司第一批招聘6人考试备考试题及答案解析.docx VIP
- 《广西壮族自治区园林绿化及仿古建筑工程消耗量定额》及配套费用定额.docx VIP
- 《大学英语B》形成性考核 参考资料答案 广东开放大学.docx VIP
- 22G101与16G101钢筋平法图集对比变化汇总.docx VIP
- 大桥健康监测方案.pdf VIP
原创力文档

文档评论(0)