八中少儿班试题及详细答案.docxVIP

  • 2
  • 0
  • 约4.45千字
  • 约 7页
  • 2026-05-21 发布于河北
  • 举报

八中少儿班试题及详细答案

说明:本试题贴合八中少儿班选拔核心能力(逻辑推理、空间想象、数理思维、短时记忆关联),题型参考历年真实考情,难度适配少儿班招生标准,解析通俗易懂,避免生硬表述,贴合学生答题视角。

一、逻辑推理题(每题10分,共30分)

1.打碎玻璃的嫌疑人

A、B、C、D四个孩子在踢球时不小心打碎了玻璃窗,老师询问时,四人分别说了一句话:

A说:“是C或D打碎的”;

B说:“是D打碎的”;

C说:“我没有打碎玻璃窗”;

D说:“不是我打的”。

已知四人中只有一人说了谎话,请问是谁打碎了玻璃窗?

详细答案

第一步:找矛盾关系——B和D说的话完全相反(B说D打碎,D说自己没打碎),矛盾关系必有一真一假;

第二步:结合“只有一人说谎”的条件,可知A和C说的都是真话;

第三步:由A说真话,可知打碎玻璃的是C或D;由C说真话,可知C没有打碎;

第四步:综上,打碎玻璃的是D,且此时B说真话、D说假话,符合“只有一人说谎”的条件。

最终答案:D打碎了玻璃窗。

2.三人的职业与说谎情况

甲、乙、丙三人中,一人总说谎,一人从不说谎,一人有时说谎。他们谈论自己的职业时,说了如下一段话:

甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师”;

乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠”;

丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察”。

请问谁总说谎?

详细答案

第一步:假设甲从不说

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档