2025年最新软考(网络工程师真题)试题与答案.docx

2025年最新软考(网络工程师真题)试题与答案.docx

2025年最新软考(网络工程师真题)试题与答案

1.在计算机体系结构中,若CPU的时钟频率为2.5GHz,指令集包含4类指令,其CPI(每条指令时钟周期数)和指令占比分别为:A类(CPI=1,占比40%),B类(CPI=2,占比30%),C类(CPI=3,占比20%),D类(CPI=4,占比10%)。则该CPU的MIPS(百万条指令每秒)约为()。

A.800

B.1000

C.1200

D.1500

答案:B

解析:首先计算平均CPI。

平均CPI=∑

平均CPI=1

MIPS计算公式为:M

时钟频率=2.5GHz=2.5×

M

注:题目选项若为近似值,最接近为B(

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档