2026年电气工程与自动化考试试卷及答案.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约5.76千字
  • 约 13页
  • 2026-05-26 发布于四川
  • 举报

2026年电气工程与自动化考试试卷及答案.docx

2026年电气工程与自动化考试试卷及答案

1.单项选择题(每题2分,共20分)

1.1在50Hz对称三相系统中,线电压为380V,星形连接负载每相阻抗Z=(12+j9)Ω,则线电流有效值为

A.12.7A?B.22.0A?C.17.3A?D.19.2A

1.2一台并励直流电动机额定电压220V,电枢回路总电阻Ra=0.15Ω,空载电枢电流Ia0=2.5A,额定负载时电枢电流IaN=52A,忽略电枢反应,其转速下降率(相对于空载)约为

A.3.4%?B.5.1%?C.6.8%?D.8.9%

1.3对于线性时不变系统,其状态方程x˙

A.rank[BAB…B]

1.4在IEC61850-9-2LE采样值传输协议中,单帧ASDU可同时承载的电流采样值通道数为

A.4?B.8?C.12?D.16

1.5一台三相两绕组变压器,额定容量SN=100kVA,短路电压百分比uk%=4%,若高压侧额定电压为10kV,则其短路阻抗标幺值(以高压侧为基准)为

A.0.02?B.0.04?C.0.08?D.0.10

1.6在SPWM三相逆变器中,若直流母线电压Ud=400V,采用三次谐波注入调制,调制比m=1.15,则最大可能输出的基波线电压幅值为

A.283V?B.327V?C.400V?D.462V

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档