- 1
- 0
- 约3.38千字
- 约 25页
- 2026-05-26 发布于广东
- 举报
本课件需用office2010及以上版本打开,如果您的电脑是office2007及以下版本,可能会出现不可编辑的文档,建议您安装WPS或office2010及以上版本。;专项突破12与欧姆定律相关的图像问题;?定值电阻类;解析由图可知,当R1两端电压为4V时,通过它的电流为0.4A,
A错误;若R1、R2串联,当电流为0.2A时,R1、R2两端电压分
别为2V、1V,R1、R2两端总电压U=U1+U2=2V+1V=3V,B正
确;R1、R2并联到2V的电压下时,通过R1、R2的电流分别为
0.2A、0.4A,干路电流I=I1+I2=0.2A+0.4A=0.6A,C错误;由图
像可知,若电阻R1、R2串联,当电流为0.2A时,R1、R2两端电压分
别为2V、1V,根据欧姆定律可得R1=?=?=10Ω,R2=?=
?=5Ω,则R1∶R2=10Ω∶5Ω=2∶1,D错误。故选B。;2.电阻R1与R2的I-U图像如图所示。当R2两端的电压为1V时,R2
的阻值是_______Ω;若将它们串联接到电压为3.5V的电源上,
则通过R1的电流是_______A;若将它们并联接到电压为4V的
电源上,则干路的电流是________A。
?;解析由图可知,当R2两端电压为1V时,通过R2的电流为0.1
A,R2=?=?=10Ω。若将它们串
您可能关注的文档
- (25页PPT)新人教三Unit3PartA第1课时Let'stalk&Doasurvey.pptx
- (25页PPT)新人教三Unit5PartA第2课时Let'slearn&Listenandchant.pptx
- (25页PPT)需要多少钱.pptx
- (25页PPT)选必二U4训练手册.pptx
- (25页PPT)学年高二上学期期中蔬菜表彰课件.pptx
- (25页PPT)学生会班干竞选08.pptx
- (25页PPT)一次函数的性质.ppt
- (25页PPT)一年级下册音乐冬巴呛.ppt
- (25页PPT)译林五Unit7第2课时Grammartime&Funtime.pptx
- (25页PPT)用正,负数表示具有相反意义的量.pptx
原创力文档

文档评论(0)