第44讲 动量守恒之爆炸与反冲(火箭)模型 Word版(解析版).docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约6.02千字
  • 约 10页
  • 2026-05-27 发布于山东
  • 举报

第44讲 动量守恒之爆炸与反冲(火箭)模型 Word版(解析版).docx

第44讲动量守恒之爆炸与反冲(火箭)模型

1.(新课标Ⅰ)如图,质量分别为mA、mB的两个弹性小球A、B静止在地面上方,B球距地面的高度h=0.8m,A球在B球的正上方,先将B球释放,经过一段时间后再将A球释放,当A球下落t=0.3s时,刚好与B球在地面上方的P点相碰,碰撞时间极短,碰后瞬间A球的速度恰为零。已知mB=3mA,重力加速度大小g=10m/s2,忽略空气阻力及碰撞中的动能损失,求:

(i)B球第一次到达地面时的速度;

(ii)P点距离地面的高度。

【解答】解:(i)B球释放后做自由落体运动,根据自由落体运动位移速度公式得:

B落地的速度为:v=2gh

(ii)设P点距离地面的高度为h′,碰撞前后,A球的速度分别为v1、v1′,B球的速度分别为v2、v2′,由运动学规律可得:

v1=gt=10×0.3=3m/s…②

由于碰撞时间极短,两球碰撞前后动量守恒,动能守恒,规定向下的方向为正,则:

mAv1+mBv2=mBv2′(碰后A球速度为0)…③

12mAv12+12mBv22=12mBv

又知mB=3mA…⑤

由运动学及碰撞的规律可得B球与地面碰撞前后的速度大小相等,即碰撞后速度大小为4m/s。

则由运动学规律可得h′=4

联立①~⑥式可得h′=0.75m。

答:(i)B球第一次到达地面时的速度为4m/s;

(ii)P点距离地面的高度为0.75m。

一.知识回顾

1.

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档