电学高难题目及答案解析.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约1.99万字
  • 约 61页
  • 2026-05-27 发布于浙江
  • 举报

电学高难题目及答案解析

一、选择题(共50分)

1.关于电场强度的计算(5分)

在真空中,两个点电荷Q1=2×10^-6C和Q2=-3×10^-6C相距5cm,它们连线中点的电场强度大小为:

A.1.8×10^4N/C

B.3.6×10^4N/C

C.5.4×10^4N/C

D.7.2×10^4N/C

2.电路分析基础(5分)

如图所示电路,R1=2Ω,R2=4Ω,R3=6Ω,电源电压U=12V,则通过R3的电流为:

A.0.5A

B.1A

C.1.5A

D.2A

3.电磁感应定律应用(5分)

一个面积为0.01m2的线圈放在均匀磁场中,磁感应强度B=0.5T,线圈平面与磁场方向垂直。若线圈在0.1s内转过90°,使线圈平面与磁场方向平行,则线圈中产生的平均感应电动势为:

A.0.005V

B.0.01V

C.0.05V

D.0.1V

4.电容与电感电路分析(5分)

在RC串联电路中,R=100Ω,C=10μF,接在220V、50Hz的交流电源上,电路中的电流约为:

A.0.22A

B.0.69A

C.1.1A

D.2.2A

5.交流电路特性分析(5分)

一个RLC串联电路,R=10Ω,L=0.1H,C=100μF,接在频率为50Hz、电压为220V的交流电源上,电路的阻抗约为:

A.10Ω

B.20Ω

C.30Ω

D.40

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档