2026年电气专业工程师考试题库及答案.docx

2026年电气专业工程师考试题库及答案.docx

2026年电气专业工程师考试题库及答案

已知某正弦交流电压的表达式为u=311sin(314t+30°)V,其有效值、角频率和初相位分别为多少?选项A311V、314rad/s、30°;B220V、50Hz、30°;C220V、314rad/s、30°;D311V、50Hz、-30°。

答案:C

解析:正弦交流电瞬时值表达式的一般形式为u=U_msin(ωt+φ),其中U_m为最大值,ω为角频率,φ为初相位,正弦交流电有效值U=U_m/√2,本题中U_m=311V,因此有效值U=311÷1.414≈220V,角频率ω=314rad/s,初相位φ=30°,选项B将角频率错误替换为频率,

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档