gz=23.4g反应后溶液中氯化钠的质量分数为×100%=13.1%答:反应后溶液中氯化钠的质量分数为13.1%。【解析】
gz=23.4g反应后溶液中氯化钠的质量分数为×100%=13.1%答:反应后溶液中氯化钠的质量分数为13.1%。【解析】(1)由于氯化钙溶液过量,所以反应后溶
洋是一个巨大的宝库,从海水中得到的食盐不仅可作调料,还可作化工原料。氯碱工业就是以电解食盐水为基础的,化学方程式为:2NaCl+2H2OCl2↑+H2↑+2Na
中的氯化钠与硝酸银溶液反应生成氯化银白色沉淀。设原混合物中氯化钠的质量为x。NaCl+AgNO3==AgCl↓+NaNO358.5143.5x28.7g
原创力文档

文档评论(0)