八上物理考点例题及答案解析(3篇).docx

八上物理考点例题及答案解析(3篇).docx

没有方向的物理量,功正是这样的物理量。例题2:一个物体从静止开始做匀加速直线运动,加速度为2m/s2,经过5秒后,物体的速度是多少?A.5m/sB.10m/sC/s解析:根据自由落体运动的公式v=gt,其中

没有方向的物理量,功正是这样的物理量。例题2:一个物体从静止开始做匀加速直线运动,加速度为2m/s2,经过5秒后,物体的速度是多少?A.5m/sB.10m/sC

/s解析:根据自由落体运动的公式v=gt,其中v为速度,g为重力加速度,t为时间。将g=9.8m/s2代入公式,得到1秒时v=9.8m/s2×1s=9.8m/s

折射角。假设空气的折射率为1,水的折射率为1.33,则折射角θ2≈2

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档