- 0
- 0
- 约1.39万字
- 约 6页
- 2026-05-28 发布于北京
- 举报
第二十七章合并财务报表
【例题-多选题】甲公司持有乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制,,乙公司无形资产中包含一项从甲
公司购入的商标权。该商标权系从甲公司购入,购入价格为860万元。乙公司购入该商标权后立即投入使用,预
计使用年限为6年,采用直摊销。甲公司该商标权于2011年4月,有效期为10年。该商标权的入账价值为100万元,至
日已累计摊销40万元。甲公司和乙公司对商标权的摊销均计入用。下列处理中正确的有()。
A.乙公司购入无形资产时包含利润为800万元
B.甲公司编制合并报表时应抵销该无形资产价值700万元
C.甲公司合并报表上该项无形资产应列示为52.5万元
D.抵销该项的结果将减少合并利润700万元
E.抵销该项的结果将减少合并利润800万元
【】ABCD
【解析】A选项正确,860-(100-40)=800(万元);B选项正确,800-800/6×9/12=700(万元);C选项正确,60-
60/6×9/12=52.5(万元);D选项正确,与B选项金额相同。
抵销分录:
借:资产
原创力文档

文档评论(0)