溶质质量分数的相关计算课件.ppt

第九单元溶液课题三溶液溶质质量分数的相关计算1

一、有关溶液的计算例1、20℃时,NaCl饱和溶液的溶解度是36g。计算20℃时NaCl饱和溶液中的a%。解:a%=S100g+S×100%a%=36g100g+36g×100%a%=26.5%答:20℃时NaCl饱和溶液中的溶质的质量分数为26.5%2

例2、配制500ml质量分数为20%的硫酸溶液,需要质量分数为98%的硫酸多少毫升?(20%的硫酸溶液的密度是1.14g/ml;98%的硫酸溶液的密度是1.84g/ml)解:设需要98%硫酸溶液的体积为x1.14g/ml×500ml×20%=x·1.84g/ml×98%1.14×500ml×20=x·1.84×98180.32x=11400mlx=63.22ml答:需要98%硫酸溶液的体积为63.22ml3

例3、100g某硫酸恰好与13锌完全反应。计算所得溶液中溶质的质量分数?【分析】Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑H2OH2O【解法一】设:H2SO4的质量是x,生成的ZnSO4的质量是yZn+H2SO4=ZnSO4+H2↑659816113gxy6598=13gxx=19.6g65161=13gyy=32.2gmH2O=100g-19.6g=80.4ga%=m质m液

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档