- 2
- 0
- 约2.6千字
- 约 7页
- 2026-05-29 发布于四川
- 举报
2026年中级审计师审计实务考试真题及答案
一、单项选择题
1.注册会计师在对甲公司2025年度财务报表进行审计时,发现其2025年12月31日银行存款日记账余额为850万元,银行对账单余额为920万元。经核对,存在以下未达账项:甲公司12月30日开出转账支票50万元支付货款,持票人尚未到银行办理转账;银行12月31日代甲公司收取货款80万元,甲公司尚未收到收款通知。不考虑其他因素,甲公司2025年12月31日银行存款的真实余额应为()。
A.850万元
B.900万元
C.920万元
D.930万元
答案:B
解析:银行存款真实余额需通过调节未达账项确定。企业银行存款日记账余额+银行已收企业未收-银行已付企业未付=850+80=930万元;银行对账单余额-企业已付银行未付+企业已收银行未收=920-50=870万元(本题无企业已收银行未收)。但正确的调节后余额应为两者相等,实际计算中,企业未达账项为银行已收80万元(企业未记),银行未达账项为企业已付50万元(银行未记),因此调节后余额=850+80=930万元(企业方)或920-50=870万元(银行方),此处可能存在题目设定简化,正确做法应为两者调节后相等,故本题正确调节后余额应为(850+80)=(920-50)?显然矛盾,实际正确计算应为:银行存款真实余额=企业日记账余额+银行已收企业未收-银行已付企业未付=85
原创力文档

文档评论(0)