小升初经典奥数50题(含详细解析)(经典奥数).docx

小升初经典奥数50题(含详细解析)(经典奥数).docx

小升初经典奥数50题(含详细解析)(经典奥数)

一、逻辑推理类

1.甲、乙、丙、丁四人中,只有一人说了假话。已知:甲说“我没说假话”,乙说“甲说的是真话”,丙说“丁说的是假话”,丁说“我和丙中只有一人说假话”。请判断谁是说假话的人。

解析:采用假设法逐一验证。假设甲说假话,则乙说的“甲说的是真话”也为假话,与“只有一人说假话”矛盾;假设乙说假话,则甲说的“我没说假话”为真话,丙和丁的话需均为真话,但丁说“我和丙中只有一人说假话”,若丙说真话,则丁说假话,矛盾;假设丙说假话,则丁说的是真话,即丁和丙中只有一人说假话,符合条件;假设丁说假话,则丙说的是真话,丁和丙都为真话,矛盾。综上,说假话的人是丙。

2.有红、黄、蓝三种颜色的球,每个球只有一种颜色。已知:①第一个盒子装的不是红球;②第二个盒子装的是黄球;③第三个盒子装的不是蓝球;④第四个盒子装的是白球(白球不属于红、黄、蓝三色)。请判断第三个盒子装的是什么颜色的球。

解析:由条件②可知第二个盒子是黄球,条件①可知第一个盒子只能是黄球或蓝球,但黄球已在第二个盒子,故第一个盒子是蓝球;条件③可知第三个盒子不能是蓝球,且黄球、白球已确定位置,因此第三个盒子只能是红球。

3.某班有48名学生,其中会弹钢琴的有30人,会拉小提琴的有28人,两种乐器都不会的有4人。两种乐器都会的有多少人?

解析:先求出至少会一种乐器的人数:48-

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档