- 0
- 0
- 约小于1千字
- 约 2页
- 2026-05-31 发布于四川
- 举报
1、小明用10N的力将质量为2kg的物体沿水平方向推了5m,力与水平方向的夹角为60°,求力对物体做的功。
答案:25?J
解析:
功的计算公式为W=Fscosθ。
代入已知数据:F=10?N
2、一个物体以初速度v0=5?m/s做匀变速直线运动,加速度a=3?m/s2,求经过5秒后物体的速度。
3、一个物体的质量为m=4?kg,受到的合力为F=12?N,求物体的加速度。
答案:3?m/s2
4、一个电阻R=5?Ω,两端电压U=10?V,求流过该电阻的电流。
答案:2?A
解析:
根据欧姆定律:U
5、一个物体从静止开始做匀加速直线运动,加速度为a=2?m/s2,求2秒末物体的瞬时速度。
答案:4?m/s
解析:
您可能关注的文档
最近下载
- 小金井ELEWAVE示教器使用说明书.pdf
- 数码摄影后期校色(川音)中国大学MOOC慕课 客观题答案.pdf VIP
- 液压及气动技术课程设计.doc VIP
- 星级饭店访查规范评分检查表.doc VIP
- 2025首都体育学院辅导员招聘考试真题.docx VIP
- 莱辛金色笔记对人性的拷问与反思(英美文学论文资料).doc VIP
- Unit 1 A Case of “Severe Bias”课文翻译综合教程四.doc VIP
- 公务员录用体检操作手册(试行).docx
- 10J121 外墙外保温建筑构造图集规范-watermark.pdf VIP
- 2025年下半年上海公安机关辅警招聘政策问答笔试备考试题及答案解析.docx VIP
原创力文档

文档评论(0)