税法计算试题及答案解析.docxVIP

  • 2
  • 0
  • 约5.05千字
  • 约 12页
  • 2026-05-31 发布于广西
  • 举报

税法计算试题及答案解析

一、单选题(每题1分,共10分)

1.企业某月销售货物取得收入100万元,收取包装物租金5万元,则该月应税销售额为()万元。(1分)

A.100

B.105

C.95

D.90

【答案】B

【解析】包装物租金应并入销售额计算缴纳增值税。

2.某个体工商户2023年应纳税所得额为12万元,适用税率为5%,则其应纳个人所得税为()元。(1分)

A.6000

B.60000

C.5400

D.6600

【答案】A

【解析】应纳个人所得税=12×5%=0.6万元=6000元。

3.个人出售自有住房,若该住房购入原价为80万元,出售价为120万元,则其应纳个人所得税税基为()万元。(1分)

A.40

B.60

C.20

D.0

【答案】B

【解析】应纳个人所得税税基=120-80-(120-80)×5%=60万元。

4.企业购入固定资产,原值为100万元,预计净残值率为5%,预计使用年限为5年,采用直线法计提折旧,则每年应提折旧额为()万元。(1分)

A.20

B.19

C.18

D.17

【答案】A

【解析】每年应提折旧额=100×(1-5%)÷5=19万元。

5.某企业某月进口原材料一批,关税完税价为50万元,关税税率为10%,则该批原材料应缴纳关税为()万元。(1分)

A.500

B.50

C.550

D.450

【答案】B

【解析】应纳关税=50×10%=5万

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档