- 0
- 0
- 约小于1千字
- 约 3页
- 2026-05-31 发布于四川
- 举报
1、某物体以初速度v0=5?m/s做匀加速直线运动,加速度为a=3?m/s2,求5?
2、一个质量为m=2?kg的物体在水平方向受到F=10?N的力作用,求其加速度
答案:5?
3、一个力F=20?N作用在质量m=4?kg的物体上,使它沿水平面移动s=5?m,力与位移方向夹角为60°
4、一个电路中电阻R=10?Ω,电流I=2?A,求该电路两端的电压
答案:20?
5、一个质量为m=1?kg的物体从高h=10?m处自由下落,落地时的速度为多少(忽略空气阻力,重力加速度g=10?m/
6、一个斜面的倾角为30°,物体质量m=5?kg,求物体沿斜面下滑时的加速度(忽略摩擦,取g=10?m/s2)
答案:5
7、一个电热水壶的功率为P=1500?W,工作t=5?min,求消耗的电能(单位:kW?h)
答案:1.25?
8、某物体在t=4?s内运动的位移为s=8?m,求其平均速度
答案:2?
9、一节干电池的电压为U=1.5?V,电阻R=3?Ω,求通过电阻的电流
答案:
10、一个力F=8?N作用在质量m=2?kg的物体上,使它沿水平面移动s=3?m,力与位移方向夹角为90°,求该力做的功
答案:0
原创力文档

文档评论(0)