- 0
- 0
- 约5.05千字
- 约 11页
- 2026-06-01 发布于广西
- 举报
重力势能试题及答案
一、单选题(每题1分,共10分)
1.物体在地面上的重力势能为E_p,将其举高2倍的高度,重力势能变为()(1分)
A.E_pB.2E_pC.4E_pD.E_p/2
【答案】C
【解析】重力势能公式E_p=mgh,高度变为2倍,重力势能变为4倍。
2.质量为2kg的物体从高度10m处自由落下,落地时的动能是多少?(取g=10m/s2)(1分)
A.20JB.200JC.100JD.40J
【答案】B
【解析】物体落地时的动能等于其初始重力势能,E_k=mgh=2×10×10=200J。
3.下列哪个因素不影响物体的重力势能?(1分)
A.物体的质量B.物体的高度C.重力加速度D.物体的形状
【答案】D
【解析】重力势能公式E_p=mgh,与物体形状无关。
4.一个物体从静止开始自由下落,经过3秒,其重力势能减少了多少?(取g=10m/s2)(1分)
A.45JB.90JC.135JD.180J
【答案】B
【解析】物体下落3秒的高度h=1/2gt2=1/2×10×32=45m,重力势能减少量=2×10×45=90J。
5.质量为1kg的物体从高度5m处落到高度2m处,其重力势能变化了多少?(1分)
A.15JB.30JC.45JD.60J
【答案】A
【解析】重力势能变化量=mgh?-mgh?=1×10×5-1×10×2=30J,但题目问的是变化量,所以是15J
原创力文档

文档评论(0)