剧本杀推理探索试题.docVIP

  • 1
  • 0
  • 约小于1千字
  • 约 2页
  • 2026-06-24 发布于河北
  • 举报

剧本杀推理探索试题

1.在一场剧本杀中,有三个嫌疑人A、B、C,他们当中有一个是凶手。A说:“我不是凶手。”B说:“C是凶手。”C说:“我不是凶手。”已知三人中只有一人说了真话,请问谁是凶手?(10分)

2.剧本杀的剧情中,有一个神秘的密码锁,密码是由三个数字组成,这三个数字满足以下条件:第一个数字比第二个数字大1,第二个数字比第三个数字大1,并且这三个数字之和是6。请问密码是多少?(10分)

3.玩家们在剧本杀里发现了一些线索:一张纸条上写着“苹果在橙子的左边,香蕉在苹果的右边”,另一个线索是“葡萄在香蕉的左边”。那么水果的排列顺序是怎样的?(10分)

4.有一个角色在剧本杀中死亡,死因是中毒。已知有两种毒药X和Y,X毒发作时间是30分钟,Y毒发作时间是60分钟。死者在下午2点被发现死亡,死亡时间推测在1点到2点之间。如果死者是中了单一毒药,哪种毒药更有可能?(10分)

5.剧本杀里有两个房间,一个房间里有宝藏,另一个房间里有危险陷阱。有两个提示牌,一个提示牌说真话,一个提示牌说假话。第一个提示牌写着:“宝藏在有陷阱的房间。”第二个提示牌写着:“第一个提示牌说的是假话。”请问宝藏在哪个房间?(10分)

答案与解析:

1.假设A说的是真话,那么B和C说的就是假话。B说C是凶手为假,即C不是凶手;C说自己不是凶手为假,即C是凶手,矛盾,所以A说的是假话,A是凶手。

2

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档