- 1
- 0
- 约6.35千字
- 约 11页
- 2026-09-22 发布于广西
- 举报
2026年最新电子电路分析与设计真题及答案解析
1.某车规级LED日间行车灯驱动电路采用SiC肖特基二极管与N沟道增强型MOS管构成低边开关拓扑,电路结构为12V车载蓄电池串联0.2Ω线阻Rs接SiC肖特基二极管D1阳极,D1阴极接3颗串联的额定电流1A、正向压降3.2V@1A的白光LED阳极,LED阴极接N沟道增强型MOS管Q1漏极,Q1源极可靠接地,Q1栅极接MCU的PWM驱动输出端,驱动信号高电平为5V、低电平为0V,信号源内阻Rg=10Ω。已知电路参数如下:SiC肖特基二极管D1正向导通模型为0.7V恒定导通压降串联0.015Ω欧姆电阻,反向漏电流1μA@25V反向电压;Q1参数为阈值电压Vth=1.8V,工艺跨导参数μnCoxW/L=2.5A/V2,沟道长度调制效应参数λ=0.01V?1,栅极总电荷Qg=45nC,输入电容Ciss=8.2nF,输出电容Coss=480pF,反向传输电容Crss=120pF;单颗白光LED的动态导通电阻rd=0.3Ω@1A正向电流,结电容Cj=220pF/颗。求解以下问题:(1)当PWM信号输出恒定高电平时,求解电路的静态工作点,即Q1的漏极电流ID、漏源电压VDS,以及每颗LED的实际正向工作电流;(2)若Q1工作在静态工作点上,求解从栅极小信号输入到LED串联支路两端电压输出的小信号电压增益Av,以及电路的-3dB带宽(忽略PCB走线
原创力文档

文档评论(0)