- 1
- 0
- 约6.3千字
- 约 10页
- 2026-09-27 发布于河北
- 举报
1.小型手摇发电机线圈共N匝,每匝可简化为矩形线圈abcd,磁极间的磁场视为匀强磁场,方向垂直于线圈中心轴OO′,线圈绕OO′匀速转动,如图所示。矩形线圈ab边和cd边产生的感应电动势的最大值都是e0,不计线圈电阻,则发电机输出电压()
A.峰值是e0 B.峰值是2e0
C.有效值是eq\f(\r(2),2)Ne0 D.有效值是eq\r(2)Ne0
答案D
解析根据题意,小型发电机输出电压的峰值为Em=2Ne0,A、B项均错误;对于正弦式交变电流,峰值与有效值E的关系满足E=eq\f(Em,\r(2)),故有效值为eq\r(2)Ne0,C项错误,D项正确。
2.(多选)如图1所示,在匀强磁场中,一矩形金属线圈两次分别以不同的转速,绕与磁感线垂直的轴匀速转动,产生的交变电动势图象如图2中曲线a、b所示,则()
点击观看解答视频
A.两次t=0时刻线圈平面均与中性面重合
B.曲线a、b对应的线圈转速之比为2∶3
C.曲线a表示的交变电动势频率为25Hz
D.曲线b表示的交变电动势有效值为10V
答案AC
解析线圈经过中性面时不切割磁感线,此时感应电动势为零,选项A正确;由图可知曲线a、b的周期之比为2∶3,则对应的线圈转速之比为3∶2,选项B错误;曲线a的周期为Ta=4×10-2s,其频率为fa=eq\f(1,Ta)=25Hz,选项C正确;曲
原创力文档

文档评论(0)