2025-2026年天津市北师大版高三物理第一章力学练习题.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约8.24千字
  • 约 18页
  • 2026-09-27 发布于山东
  • 举报

2025-2026年天津市北师大版高三物理第一章力学练习题.docx

2025-2026年天津市北师大版高三物理第一章力学练习题

一、单选题(总共10题,每题2分,共20分)

1.在光滑水平面上,一质量为2kg的物体受到一个水平向右的恒定拉力F作用,物体从静止开始运动,2秒内位移为8m。若改用大小相同的拉力F作用在质量为4kg的物体上,该物体从静止开始运动,则其2秒内的位移大小为()

A.2m

B.4m

C.8m

D.16m

解析:原物体受恒定拉力F作用,2秒内位移8m,根据运动学公式x=?at2,可求出加速度a=4m/s2。由牛顿第二定律F=ma,原物体受F力时a=2m/s2,则新物体(质量为原物体2倍)受相同F力时,加速度a′=F/4m=0.5m/s2。新物体2秒内位移x′=?a′t2=?×0.5×4=4m。故选B。

2.如图所示,质量为m的小球用长为L的轻绳悬挂,悬挂点O固定,小球在水平面内做匀速圆周运动,绳与竖直方向的夹角为θ。下列说法正确的是()

A.小球所受的向心力大小为mg?sinθ

B.小球做匀速圆周运动的角速度为√(g/L)

C.小球所受的拉力大小为mg/cosθ

D.小球做匀速圆周运动的周期为2π√(L/g)

解析:小球受重力和拉力,拉力分解为竖直分力mg和水平分力T?cosθ,水平分力提供向心力T?cosθ=mv2/L

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档