2025-2026年福建省人教版高中物理一轮复习力学冲刺试卷.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约8.65千字
  • 约 14页
  • 2026-09-28 发布于江苏
  • 举报

2025-2026年福建省人教版高中物理一轮复习力学冲刺试卷.docx

2025-2026年福建省人教版高中物理一轮复习力学冲刺试卷

一、单项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)

1.在光滑水平面上,一质量为2kg的物体受到一个水平向右的恒力F作用,从静止开始运动,5秒内位移为25m。若撤去该力后,物体再运动4秒停下,则该恒力F的大小为()

A.2NB.4NC.6ND.8N

解析:物体在恒力F作用下做匀加速直线运动,根据位移公式x=?at2,可得加速度a=2x/t2=2×25/52=2m/s2。由牛顿第二定律F=ma,F=2kg×2m/s2=4N。撤去F后,物体仅受摩擦力,做匀减速运动,设摩擦力f,则f=ma=2kg×(0-2m/s)/4s=1N。根据动能定理,F×5s=fs×4s,4N×5s=1N×4s,解得F=4N。

2.一质量为m的小球用长为L的细线悬挂,悬点固定,小球在水平面内做匀速圆周运动,细线与竖直方向夹角为θ,则小球做圆周运动的角速度ω为()

A.g/2LsinθB.g/LcosθC.g/(Lsinθ)D.g/(Lcosθ)

解析:小球受重力和细线拉力,拉力分解为水平方向F?=Tsinθ,提供向心力F?=mrω2,r=Lcosθ,故Tsinθ=mLcosθω2。竖直方向平衡Tcosθ=mg,联立解得ω2=g/(Lcosθ),ω=g/(Lco

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档