- 0
- 0
- 约1.02万字
- 约 19页
- 2026-09-28 发布于江苏
- 举报
2025-2026年四川湘教版高三物理力学综合测试题
一、单项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)
1.在光滑水平面上,质量为2kg的物体受到一个水平向右的恒力F作用,从静止开始运动,5秒内位移为25m。若撤去该力后,物体再运动4秒停下,则恒力F的大小为()
A.4NB.6NC.8ND.10N
解析:物体在恒力F作用下做匀加速直线运动,根据位移公式x=?at2,加速度a=2x/t2=2×25/25=2m/s2。由牛顿第二定律F=ma,F=2×2=4N。撤去F后,物体做匀减速运动,加速度大小等于之前加速度,由v=at得末速度v=2×5=10m/s,再由v=at得减速度a=10/4=2.5m/s2。故恒力F大小为4N。
2.质量为m的小球用长为L的细线悬挂,悬点固定,小球在水平面内做匀速圆周运动,细线与竖直方向夹角为θ,则小球做圆周运动的角速度ω为()
A.√(g/L)B.√(gcosθ/L)C.√(gsinθ/L)D.√(g/Lcosθ)
解析:小球受重力和细线拉力,拉力分解为水平方向F?=Tsinθ,提供向心力F?=mrω2,其中r=Lsinθ。竖直方向平衡Tcosθ=mg。联立得T=mg/cosθ,代入水平方向方程mg?tanθ=mrω2,ω=√(gcosθ/L)。
3.
您可能关注的文档
- 2025-2026年江苏省苏教版八年级地理第7章综合测试卷.docx
- 2026年浙江省部编版八年级物理上册第3章热学基础同步练习题.docx
- 2025年浙江省部编版五年级语文上册第8课内容试题.docx
- 2025-2026年浙江省人教版高二政治第10章同步练习题.docx
- 2025-2026年重庆市人教版七年级数学上册第11单元同步练习题.docx
- 2025-2026年重庆市苏教版小学语文五年级上册第4单元议论文写作专项练习卷.docx
- 2025年人教版三年级数学上册第5单元同步练习题.docx
- 2026年江苏省部编版初中物理下册第8章测试题.docx
- 2026年辽宁省苏教版八年级物理下册第7章测试卷.docx
- 2026年江苏省人教版初中物理九年级下册第4章模拟试卷.docx
原创力文档

文档评论(0)