- 2
- 0
- 约1.06万字
- 约 25页
- 2026-09-28 发布于广西
- 举报
2026年最新一级建造师工程经济高频题练习试题及答案
1.某施工企业年初向银行申请流动资金贷款2000万元,按季度计息并支付利息,季度利率1.5%,则该企业一年应支付的该项贷款利息为()万元。
A.60.0B.120.0C.122.7D.124.1
答案:B
解析:本题考核单利与复利的适用场景,为历年高频易错点。题干明确按季度计息并支付利息,即每季度产生的利息当季完成支付,不会计入下一季度的计息基数,因此采用单利计息方式计算。每季度应付利息=2000×1.5%=30万元,全年4个季度累计应付利息=30×4=120万元。考生易误选C选项,混淆“计息并支付”和“计息不支付”的规则,若题目为按季度复利计息、年末一次还本付息,则年利息为2000×[(1+1.5%)^4-1]≈122.7万元,不符合本题题干条件。
2.某建设项目从银行取得长期借款1000万元,年利率为8%,每年复利计息2次,筹资费率为0.5%,企业所得税税率为25%,则按照有效利率计算的该笔借款年资金成本率为()。
A.6.03%B.6.00%C.5.98%D.8.16%
答案:A
解析:本题为2026年预测的高频复合考点,结合有效利率计算与资金成本率计算,需分两步求解。第一步计算年有效利率:每年复利2次,即半年计息一次,年有效利率=(1+8%/2)^2-1=8.16%;第二步计算债务资金成本率,债务资金的利息可
您可能关注的文档
- 2026年最新初级导游法规政策高频考点练习试题及答案解析.docx
- 2026年最新初级导游政策法规全国导游考试真题及答案解析.docx
- 2026年最新电焊理论考试题库及答案.docx
- 2026年秋北师大版小学二年级数学上册期中考试真题及答案.docx
- 2026年最新基金从业资格科目一真题解析模拟题及答案.docx
- 2026年最新注册土木工程师水工建筑物安全考试真题及答案.docx
- 2026年高中教学问题深度复盘总结.docx
- 2026年秋北师大版小学四年级科学上册期末模拟试卷及答案.docx
- 2026年单位党务公开工作年度总结.docx
- 2026年最新导游导游基础知识与政策法规考试真题及答案.docx
原创力文档

文档评论(0)