2025-2026年浙江省部编版高中物理必修第二册第4单元力学综合测试卷.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约9.59千字
  • 约 16页
  • 2026-09-29 发布于江苏
  • 举报

2025-2026年浙江省部编版高中物理必修第二册第4单元力学综合测试卷.docx

2025-2026年浙江省部编版高中物理必修第二册第4单元力学综合测试卷

一、单项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)

1.在光滑水平面上,质量为2kg的物体受到一个水平向右的恒力F作用,从静止开始运动,5秒内位移为25m。若撤去该力后,物体再运动4秒停下,则该恒力F的大小为()

A.4NB.5NC.6ND.7N

解析:物体在恒力F作用下做匀加速直线运动,根据位移公式x=?at2,可得加速度a=2x/t2=2×25/25=2m/s2。由牛顿第二定律F=ma,F=2×2=4N。撤去F后,物体做匀减速运动,加速度大小等于之前匀加速的加速度,即a=2m/s2。设撤去F时的速度为v,则v=at=2×5=10m/s。由匀减速运动公式v=at,可得减速时间t=v/a=10/2=5s,但实际减速时间为4s,说明存在其他阻力f,由f=ma,f=2×2=4N。恒力F实际做功克服阻力,故F=f=4N。

2.如图所示,倾角为θ的斜面上有一质量为m的小球,用与斜面成α角的细线悬挂,小球静止时细线与斜面垂直,则细线的拉力大小为()

A.mgB.mgcosθC.mgsinθD.mg/tanα

解析:对小球进行受力分析,重力mg沿斜面向下分解为mgcosθ和mgsinθ。细线拉力T与mgsinθ平衡,故T=mgs

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档