- 1
- 0
- 约7.64千字
- 约 18页
- 2026-09-30 发布于未知
- 举报
中级会计职称财务管理备考辅导练习题及答案
一、单项选择题(本类题共20小题,每小题1.5分,共30分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分)
1.某公司拟进行一项固定资产投资,初始投资额为500万元,项目寿命期6年,预计每年现金净流量分别为120万元、150万元、180万元、200万元、220万元、250万元。若资本成本率为10%,已知(P/F,10%,1)=0.9091,(P/F,10%,2)=0.8264,(P/F,10%,3)=0.7513,(P/F,10%,4)=0.6830,(P/F,10%,5)=0.6209,(P/F,10%,6)=0.5645。则该项目的净现值为()万元。
A.212.38
B.245.62
C.189.74
D.278.15
2.甲公司2023年营业收入为8000万元,变动成本率为60%,固定成本总额为1200万元,利息费用为200万元。该公司2024年计划将营业收入提高10%,假设其他条件不变,则2024年息税前利润(EBIT)的增长率为()。
A.15%
B.20%
C.25%
D.30%
3.某企业采用随机模型确定最佳现金持有量,已知最低现金持有量为20万元,现金回归线为50万元。若某日现金余额为80万元,根据随机模型,企业应()。
A
您可能关注的文档
最近下载
- 2025~2026学年新疆阿克苏地区第二中学第一学期高一年级期末考试物理试卷.doc VIP
- 洁净室消毒臭氧量的计算公式.docx VIP
- S7-200SMARTPLC应用技术课件 模块2 S7-200 SMART PLC基本指令的应用.pptx VIP
- 2026 考研中医综合 307 真题完整试卷.docx VIP
- 昌河北斗星电路图(昌河北斗星电路).pdf VIP
- S7-200 SMART PLC原理及应用课件:特殊功能指令.pptx
- K14B-D发动机电喷系统参数.pdf VIP
- 新22S6 消防工程新22系列图集 建筑.docx VIP
- 复旦大学2021-2022学年第1学期《细胞生物学》期末考试试卷(A卷)含标准答案.docx
- (正式版)-B 11887-2012 首饰 贵金属纯度的规定及命名方法.docx VIP
原创力文档

文档评论(0)