2026年初级会计职称《经济法基础》考试真题答案及解析.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约8.25千字
  • 约 18页
  • 2026-09-30 发布于广西
  • 举报

2026年初级会计职称《经济法基础》考试真题答案及解析.docx

2026年初级会计职称《经济法基础》考试真题答案及解析

1.甲公司为增值税小规模纳税人,2026年第三季度提供婚庆服务取得含增值税销售额303000元,出租闲置商铺取得含增值税租金收入101000元,已知增值税征收率减按1%执行,小规模纳税人出租不动产原征收率为5%,当地规定小规模纳税人免征增值税月销售额标准为10万元,按季度申报的为30万元。甲公司第三季度应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。

A.(303000+101000)÷(1+1%)×1%=4000元

B.303000÷(1+1%)×1%+101000÷(1+5%)×1.5%=4442.86元

C.(303000+101000)÷(1+5%)×1%=3847.62元

D.303000÷(1+1%)×1%+101000÷(1+5%)×5%=7809.52元

答案:A。解析:本题考查2025-2027年实施的增值税小规模纳税人减免政策,根据财政部、税务总局2025年第12号公告,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入减按1%征收增值税,适用5%征收率的应税销售收入同样可享受减按1%征收的优惠,且季度销售额合计超过30万元的,全额计征增值税,不再区分不同征收率项目的销售额。甲公司第三季度合计含税销售额为404000元,超过季度免税标准30万元,需全额换算为不含税销售额后按1%征收率计税,应纳税额=

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档