2026年最新珠宝评估师税务筹划考试练习试题及答案.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约1.1万字
  • 约 25页
  • 2026-09-30 发布于广西
  • 举报

2026年最新珠宝评估师税务筹划考试练习试题及答案.docx

2026年最新珠宝评估师税务筹划考试练习试题及答案

1.某独立执业珠宝评估师张某未办理市场主体登记,2026年3月承接某珠宝拍卖公司翡翠原石价值评估业务,取得含税评估费收入123600元,拍卖公司支付款项时未取得张某代开的增值税专用发票。已知2026年自然人代开增值税适用3%征收率减按1%征收政策延续,不考虑专项附加扣除及其他税费,拍卖公司应预扣预缴张某的个人所得税金额为()

A.31756.8元B.32480元C.38688元D.24928元

参考答案:A

解析:自然人取得劳务报酬所得预扣预缴个人所得税时,应税收入为不含增值税收入额,收入额超过4000元的,减除20%费用后为预扣预缴应纳税所得额,适用20%-40%三级超额累进预扣率。不含增值税收入=123600÷(1+1%)=122376.24元,预扣预缴应纳税所得额=122376.24×(1-20%)=97900.99元,对应预扣率40%、速算扣除数7000元,应预扣预缴个税=97900.99×40%-7000=31760.4元,选项A最接近(计算尾差因小数保留产生)。

2.某黄金珠宝商贸公司2026年4月委托A级珠宝评估机构对其持有的待售黄金摆件、库存翡翠饰品进行资产评估,评估前存货账面价值8000万元,评估后市场公允价值12600万元,公司据此调整存货账面价值并拟相应调增当期应纳税所得额。下列关于该评估增值的企业

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档