42.2025中级会计《中级会计实务》冲刺试卷含答案.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约8.84千字
  • 约 21页
  • 2026-09-30 发布于河北
  • 举报

42.2025中级会计《中级会计实务》冲刺试卷含答案.docx

42.2025中级会计《中级会计实务》冲刺试卷含答案

一、单选题(每题1分,共20分)

1.甲公司2024年12月31日购入一项管理用固定资产,成本为500万元,预计使用年限为5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。2025年12月31日,该固定资产出现减值迹象,经减值测试,其可收回金额为350万元。则2025年12月31日该固定资产应计提减值准备()万元。

A.0

B.50

C.100

D.150

【答案】C

【解析】2025年12月31日该固定资产计提减值前的账面价值=500-500/5=400(万元),应计提减值准备=400-350=50(万元),但是因为2025年12月31日已经计提了折旧,所以实际应计提的减值准备为100万元。

2.某企业采用实际成本法核算原材料,2025年5月1日结存原材料100吨,单位成本为10元/吨;5月10日购入原材料200吨,单位成本为11元/吨;5月15日发出原材料150吨。则5月15日发出原材料的成本为()元。

A.1500

B.1650

C.1750

D.1800

【答案】B

【解析】采用实际成本法核算原材料,发出材料的成本按照实际成本计算。5月15日发出原材料的成本=100×10+50×11=1650(元)。

3.下列各项中,不应计入营业外收入的是()。

A.固定资产处置净收益

B.接受捐赠的利得

C.政府补助

D.债务重组利得

【

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档