- 3
- 0
- 约3.6千字
- 约 12页
- 2026-09-30 发布于福建
- 举报
第PAGE页共NUMPAGES页
2026年职业资格认证模拟题集如会计职称、医师资格考试等
2026年会计职称《初级会计实务》模拟题集(共10题,总分100分)
一、单项选择题(共6题,每题2分,合计12分)
1.某企业2025年12月31日结账时,发现预付账款科目余额中包含一笔已无法支付的款项50万元。根据企业会计准则,该笔款项应计入当期()。
A.管理费用
B.营业外收入
C.资产处置损益
D.其他收益
答案:B
解析:根据企业会计准则,已无法支付的预付账款应计入营业外收入。
2.甲公司2025年1月1日购入一项管理用设备,原值200万元,预计使用年限5年,预计净残值10万元。采用双倍余额递减法计提折旧,2025年应计提的折旧额为()。
A.60万元
B.80万元
C.72万元
D.50万元
答案:A
解析:双倍余额递减法年折旧率=2/5=40%,2025年折旧额=200×40%=80万元,但需注意首年折旧不扣除残值,故正确答案为B选项。
3.某企业2025年发生销售商品收入500万元,商业折扣10%,增值税销项税额68万元,收到的现金480万元。该笔业务应计入当期营业收入()。
A.500万元
B.450万元
C.480万元
D.432万元
答案:B
解析:销售商品收入应按扣除商业折扣后的金额确认,即500×(1-10%)=4
您可能关注的文档
- 2026年环境科学与工程专业基础知识题库.docx
- 2026年金融风险管理及合规操作实务笔试题库.docx
- 2026年外贸业务员业务能力测试题国际贸易规则与实务操作.docx
- 2026年人力资源面试指南人才选拔与评价方法.docx
- 2026年电气工程与自动化题库智能电网技术.docx
- 2026年个人职业素养与能力评估测试职业素养考试实践题目.docx
- 2026年工程造价专业工程估价与成本控制试题.docx
- 2026年英语语法与词汇能力全面测试题集.docx
- 2026年食品安全法规与卫生管理试题.docx
- 2026年云计算数据备份与恢复安全技术试题.docx
- 部编人教版三年级语文上册部编版教案-第5单元16.金色的草地.doc
- 部编人教版三年级语文上册部编版教案-第6单元18.富饶的西沙群岛.doc
- 部编人教版三年级语文上册部编版教案-第6单元19.海滨小城3套.doc
- 部编人教版三年级语文上册部编版教案-第7单元21.大自然的声音.doc
- 部编人教版三年级语文上册部编版教案-第6单元19.海滨小城.doc
- 部编人教版三年级语文上册20.美丽的小兴安岭课堂实录3套.doc
- 部编人教版三年级语文上册20.美丽的小兴安岭说课稿3套.doc
- 部编人教版三年级语文上册20美丽的小兴安岭第1课时教案.doc
- 部编人教版三年级语文上册20美丽的小兴安岭含答案3套.doc
- 部编人教版三年级语文上册20美丽的小兴安岭第1课时教案3套.doc
原创力文档

文档评论(0)