43.2024中级会计《中级会计实务》押题试卷含答案解析.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约6.83千字
  • 约 15页
  • 2026-09-30 发布于河北
  • 举报

43.2024中级会计《中级会计实务》押题试卷含答案解析.docx

43.2024中级会计《中级会计实务》押题试卷含答案解析

一、单选题(每题1分,共20分)

1.甲公司2023年12月31日购入一台管理用设备,取得增值税专用发票上注明的价款为500万元,增值税税额为65万元,该设备预计使用年限为5年,预计净残值为10万元。甲公司对该设备采用年限平均法计提折旧。2024年12月31日,该设备计提的累计折旧金额为()万元。

A.90

B.80

C.100

D.85

【答案】B

【解析】该设备2024年计提的折旧金额=(500-10)/5=98(万元)。

2.乙公司2023年12月31日购入一项管理用无形资产,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元,增值税税额为26万元,预计使用年限为5年。乙公司对该无形资产采用年限平均法摊销。2024年12月31日,该无形资产账面价值为()万元。

A.140

B.160

C.180

D.120

【答案】C

【解析】该无形资产2024年摊销金额=200/5=40(万元),2024年12月31日,该无形资产账面价值=200-40=160(万元)。

3.丙公司2023年12月31日购入一项固定资产,取得增值税专用发票上注明的价款为1000万元,增值税税额为130万元,该固定资产预计使用年限为10年,预计净残值为50万元。丙公司对该固定资产采用双倍余额递减法计提折旧。2024年12月31日,该固定资产的账面价值为()万元

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档