一级造价工程师考试题及答案.docx

一级造价工程师考试题及答案

1.某项目建筑安装工程费为5000万元,设备及工器具购置费为3000万元,工程建设其他费为1000万元,基本预备费率为5%。若项目未发生涨价预备费,则该项目的建设投资为()万元。

A.9000

B.9450

C.9650

D.9850

【答案】B

【解析】建设投资由工程费用、工程建设其他费用和预备费组成。工程费用包括建筑安装工程费与设备及工器具购置费,即5000+3000=8000万元。预备费包括基本预备费和价差预备费,本题未发生涨价预备费,基本预备费以工程费用和工程建设其他费用之和为计算基数,即(8000+1000)×5%=450万元。故建设投资=800

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档