2026年造价工程师《案例分析》试题及答案.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约5.41千字
  • 约 15页
  • 2026-10-01 发布于四川
  • 举报

2026年造价工程师《案例分析》试题及答案.docx

2026年造价工程师《案例分析》试题及答案

案例一:某新建化工项目,设计生产能力为年产P产品20万吨。根据已建同类项目资料,该项目设备购置费(不含增值税)为13800万元,建筑安装工程费为5200万元,工程建设其他费用为2100万元。基本预备费费率按工程费用与工程建设其他费用之和的8%计取。涨价预备费以工程费用为基数计算,建设期为2年,各年投资使用比例为60%和40%,年价格上涨指数为5%。项目资本金比例为30%,其余为银行借款,年利率为6%,按年计息,借款在建设期内均衡发生。建设投资形成的资产中,无形资产为800万元,其他资产为400万元,其余形成固定资产。

问题:

1.计算该项目的工程费用、基本预备费、涨价预备费及建设投资。

2.计算建设期利息。

3.若流动资金按固定资产投资(不含流动资金)的10%估算,计算项目总投资。

4.计算项目固定资产原值、年折旧费(折旧年限10年,残值率5%,直线法)及年摊销费(无形资产摊销10年,其他资产摊销5年)。

解:

1.工程费用=设备购置费+建筑安装工程费=13800+5200=19000万元。

基本预备费=(工程费用+工程建设其他费用)×8%=(19000+2100)×8%=1688万元。

涨价预备费:

第1年=19000×60%×[(1+5%)-1]=11400×5%=570万元。

第2年=19000×40%×[(1+5%)2-1]=76

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档