2026年一级造价工程师《案例分析(安装工程)》试题及答案.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约4.31千字
  • 约 10页
  • 2026-10-01 发布于四川
  • 举报

2026年一级造价工程师《案例分析(安装工程)》试题及答案.docx

2026年一级造价工程师《案例分析(安装工程)》试题及答案

案例一某工业厂房给排水安装工程,采用工程量清单计价。已知分部分项工程有关数据如下:镀锌钢管DN50敷设工程量120m,人工费45元/m,材料费60元/m,机械费5元/m;螺纹阀门DN50安装工程量10个,人工费35元/个,材料费180元/个,机械费0;管道刷油工程量150m2,人工费8元/m2,材料费3.5元/m2,机械费0.5元/m2。企业管理费和利润分别按人工费的30%和20%计取。措施项目费中,安全文明施工费按分部分项人工费合计的18%计取,脚手架使用费按分部分项人工费合计的8%计取;其他项目费中暂列金额50000元,专业工程暂估价80000元,计日工20000元;规费按人工费合计的21%计取,增值税税率9%。

问题:

1.计算各分项工程的综合单价和合价。

2.计算该单位工程的分部分项工程费、措施项目费、其他项目费、规费和税金。

3.计算该单位工程招标控制价。

答案:

1.综合单价计算:

镀锌钢管DN50:管理费=45×30%=13.5元/m,利润=45×20%=9元/m,综合单价=45+60+5+13.5+9=132.5元/m,合价=120×132.5=15900元。

螺纹阀门DN50:管理费=35×30%=10.5

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档