人教版高中物理必修第一册第4章运动和力的关系5牛顿运动定律的应用课时练习含答案.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约3.68千字
  • 约 7页
  • 2026-10-04 发布于广西
  • 举报

人教版高中物理必修第一册第4章运动和力的关系5牛顿运动定律的应用课时练习含答案.docx

5牛顿运动定律的应用

课后·训练提升

基础巩固

一、单项选择题

1.如图所示,质量为5kg的物体,在水平拉力作用下沿光滑水平桌面做匀加速直线运动,某时刻起,位移x与时间t的关系为x=2t+5t2,x与t的单位分别为m和s。据此可知,水平拉力大小是()

A.10N B.25N

C.35N D.50N

答案:D

解析:由题意知x=2t+5t2,结合匀变速直线运动位移时间关系x=v0t+12at2,可得加速度为a=10m/s2,由牛顿第二定律可得F=ma,解得F=50N,选项D

二、多项选择题

2.(2025·云南昆明五华区期末)2024年6月,我国某款运载无人机完成全球首次无人机珠峰运输测试。在一无风路段,无人机用细绳吊着质量为15kg的物品沿水平方向做匀加速直线运动,经过3s速度增加了15m/s,重力加速度g取10m/s2,不计空气阻力,则此过程中()

A.细绳上拉力恒为755N

B.细绳上拉力恒为753N

C.细绳偏离竖直方向夹角的正切值为0.5

D.细绳偏离竖直方向夹角的正切值为1

答案:AC

解析:物品在水平方向上的加速度为a=ΔvΔt=5m/s2,以物品为研究对象,竖直方向有FTy=mg=150N,水平方向有FTx=ma=75N,则细绳上拉力大小为FT=FTx2+FTy2=755N,细绳偏离竖直方向夹角的正切值为tanθ

三、非选

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档