- 0
- 0
- 约1.2千字
- 约 3页
- 2026-10-12 发布于北京
- 举报
关于购买一台斗轮机减速机的报告
建议班级购买一台饮水机
在炎炎夏日里,同学们遇到的难事就是饮水问题,为了使同学们过一个卫生清洁的夏季,班级决定出钱买一台饮水机,而每人又应出多少钱呢。即使买了饮水机,是否比过去每个学生每天买矿泉水更节省、更实惠。下面就来解答这个问题。
一、学生矿泉水费用支出
____市景山中学共有37个班级,假设每班学生平均为60人,那么全校就有60×37=2220(人)。一年中,学生在校的时间(除去寒暑假双休日)大约为240天,设春季、夏季、秋季、冬季、各为60天,在班级没有购买饮水机时,学生解渴一般买矿泉水,设矿泉水每瓶为一元,学生春秋季每人二天1瓶矿泉水,则总共为60瓶。夏季每人每天1瓶,则总共也为60瓶,冬季每人每4天1瓶,总共为15瓶,则全年平均每名学生矿泉水费支出:60+60+(60÷4)×1=135(元);
全班学生矿泉水费用135×60=8100(元);
全校学生矿泉水费用8100×37=(元);
二、使用饮水机费用
一台冷热饮水机的价格约为750元,1字牌大桶矿泉水为每桶10元,现每班都配备饮水机。设每班春、季两季、每2天1桶,则需60桶,夏季每天2桶,则需120桶,冬季每6天1桶,则每班需20桶,则一学年每班需要“60+120+20=200(桶),一学生每班水费为200
您可能关注的文档
最近下载
- 马化腾介绍全课件.pptx VIP
- Excel-VBA-编程教程(完整版).pdf VIP
- T_WAPIA 051-2023 无线局域网证书鉴别漫游应用扩展技术要求.docx VIP
- 超星尔雅学习通《算法与程序的奥秘》章节测试答案.docx VIP
- 人教部编版(2023)初中语文七年级期末测试AB卷合集(2份)(含答案及解析)【可编辑】.pdf VIP
- 急诊科重点专科工作汇报.pptx VIP
- 工程伦理 课件全套 李正风 第1--9章 工程与伦理、 如何理解伦理--- 全球化视野下的工程伦理(414页).pptx VIP
- 2026-2027学年统编版四年级上册道德与法治 期中测试卷(有答案).docx VIP
- 《工程伦理》课件 第十二讲 “一带一路”与中国工程的跨文化交流.pptx VIP
- 2023-2025年全国中考数学真题分类汇编 专题26 几何压轴综合.docx VIP
原创力文档

文档评论(0)