- 1、本文档共29页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
演绎推理的技巧与方法.doc
演绎推理的技巧与方法 编者按:本资料是华图培训资料的精华部分, ,本资料作为我们上 课的一个补充,希望广大同学能够仔细阅读,认真思考.本资料由李 兴宽整理归纳. 兴宽整理归纳. 一,条件有矛盾 真假好分辨 公务员考试中有这样的试题: 试题 1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯.四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案; 丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案. 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成 立?( ) 说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙 C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁 这是典型的利用分析矛盾解析的试题.历年至今,在全国各地公务员考试中 屡见鲜见.解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明. 什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假.比如: 这马是白的和这马不是白的就构成了逻辑矛盾.两者不能同真也不能同 假.而这马是白的和这马是黄的就不是逻辑矛盾.虽然它们不能同真, 但有可能都是假的一一如果它是一匹红色的马呢?了解了这些常识,可以利用分 析矛盾的方法,解答上题. [解析] (1)四人中,两人诚实,两人说谎. (2)甲和乙的话有矛盾! 甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案; 可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎.剩余丙,丁两人中也必然是一个诚 实一个撒谎. (3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真! 丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案. 显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话. (4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话. 答案 B.即:说真话的是乙和丙. 试题 2:军训最后一天,一班学生进行实弹射击.几位教官谈论一班的射击 成绩. 张教官说: 这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀. 孙教官说: 不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀. 周教官说: 我看班长或是体育委员能打出优秀成绩. 结果发现三位教官中只有一人说对了. 由此可以推出以下哪一项肯定为真?( ) A.全班所有人的射击成绩都不是优秀 B.班里所有人的射击成绩都是优 秀 C.班长的射击成绩是优秀 D.体育委员的射击成绩不是优秀 [解析] (1)三人中只有一个说的对. (2)张,孙二教官说法矛盾: 张教官说: 这次军训时间太 短,这个班没有人射击成绩会是优秀. 孙教官说: 不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀. 断定:张孙二人一对一错.因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑. 周教官说:我看班长或是体育委员能打出优秀成绩. 这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了). 答案 D. 试题 3:某律师事务所共有 12 名工作人员. ①有人会使用计算机; ②有人不会使用计算机; ③所长不会使用计算机. 上述三个判断中只有一个是真的. 以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数? A.1 2 人都会使用 B.12 人没人会使用 C 仅有一个不会使用 D.仅有一人会使用 [解析] (1)假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中只有一真矛盾. ②有人不会使用计算机; ③所长不会使用计算机. 显然③必假,即所长会使用计算机为真,那么①有人会使用计算机是真 话. (2)我们找到了惟一真的条件是①,剩余的条件②有人不会使用计算机 必然假,推出:12 人都会使用是真的.答案 A. 针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中 A 是答案,但,这样的方 法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法 之一(排除法). [点拨] 快读:遇到真假变化,不必详读理解; 快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明. 矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用.逻辑矛盾形式有一定 的量,全国各地试题变化灵活.备考可参考本篇稍后介绍的矛盾律,排中律综合 解析部分的有关常识和各类习题. 二,对应关系杂 排除做首选 在公务员考试中,有些考题可直观排除选项,则不必运用其他方法,只要把 选项代入题干条件,把与条件不符的选项排除,正确答案一目了然. 试题 1:乙,丙,丁 4 人分别掌握英,法,德,日四种语言中的两种,其中 有 3 人会说英语,但没有一种语言是 4 人都会的,并且知道: (1)没有人既会日语又会法语; , (2)甲会日语,而乙不会,但他们可以用另一种语言交谈; (3)丙不会德语,甲和丁交谈时,需要丙为他们做翻译; (4)乙,丙,丁不会同一种语言. 根据题干条件,以下哪项是 4 人分别会的两种语言?( ) A.甲会英语和日语,乙会英语和德语,丙会英语和法语,丁会法语和德语 B.甲会英语和日语,乙会英语和法语,丙会英语和德语,丁会法语和德语 C.甲会英语和德语,乙会英语和日语
您可能关注的文档
- 懒人购物.doc
- 懒人妙招!6个动作让你狂瘦小腹(喜欢请评价).do
- 特殊ら行五段动词.doc
- 幽+默二十+新西天取经.doc
- 培训流程图.doc
- 商业企业员工手册.doc
- 数学解题真经(八)化归思想的基本原则.doc
- 数学解题真经(六)对“连续化简”和“二导一式”
- 数学解题真经(七)“解题表”与化归思想的联系
- 数学解题真经(十)化归思想---综合性原则.doc
- 【《心理契约理论下创维电视公司员工激励探析》文献综述开题报告2700字】 .docx
- 2025年高考化学复习备考策略讲座 (2).pdf
- 宁波市轨道交通物产置业有限公司2024年社会招聘岗位人员笔试考试考点题库答案 .pdf
- 国家开放大学专科《人文英语1》一平台机考总题库 (2).pdf
- 冷鲜肉生产线项目可行性研究报告 .docx
- 卷烟封装设备操作工职业鉴定考试题及答案 .pdf
- 《长虹美菱基于自由现金流折现法估值》.docx
- 【《数据分类与权利客体可能性探析综述》3000字】 .docx
- 《2.2.1有理数的混合运算》大单元教学设计 北师大版数学七年级上册 .pdf
- 2025年高考物理复习备考策略讲座 .pdf
文档评论(0)